拼搏网

拼搏网

做逻辑推理题的技巧_矛盾问题真假推理

admin

本文目录一览

逻辑问题。推理:那个是小偷。

1.乙与丁说话矛盾,从这入手,若乙真,则为丁偷的,那甲说的就是假的,出现甲偷的,矛盾,所以乙说的是假,所以丁说的是真的,那么甲为假,所以是甲偷的。
2.还是从乙与丁入手,若乙真,则丁假,但与丙说是乙矛盾,所以乙为假,所以丙为真,所以乙偷的。

2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话

近几年,真假话问题在国家公务员考试中上镜率极高,所谓?真假话问题?题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?

【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。

问题:到底是谁偷了钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

【答案】B。参考解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:

甲:非甲

乙:甲

丙:非丙

我们会发现:甲说?不是甲?,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说?是甲?,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。?非丙?为假,那么,?丙?为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是?矛盾?呢??矛盾?是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:?生?和?死?这两个概念,生物的状态只分为?生?和?死?,同时?生?和?死?间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,?生?和?死?是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:

P的矛盾是非P;?所有A是B?的矛盾是?有些A不是B?; ?所有A不是B?的矛盾是?有些A是B?;?某个A是B?的矛盾是?某个A不是B?。

当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性?互为矛盾的两者必然一真一假?,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。

有备无患,方能判“真假”断“对错”

逻辑判断里面有这样一种题型:套路很明显,备考者很喜欢做,正确率在经过系统学习之后也是有所保证的,它就是??真假推理题。一般情况下,当题干中出现若干个人说了若干句话又明确告知考生这些话有真有假时,即可考虑用真假推理的方法去解题。但是由于这种题型和分析推理题中题干信息不确定的情况(也是几句话有真有假)大同小异,所以会导致备考者在解题的时候容易出现一些不必要的错误。本文将就二者区分不明晰时易错的题目进行深度分析以明确具体的解题方法,让考生能够做到心中有数,有备无患。

通常情况下,真假推理题的解题思路为:?找关系,看其余?;而分析推理题题干信息不确定的情况一般使用?代入法?居多,但是实际解题的过程中可能会出现用真假推理的方法解题和分析推理的方法解题答案不一致或不唯一的情况。下面通过两道例题进行详细说明。

例1.甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时:

甲说:?不是我。?

乙说:?是甲。?

丙说:?不是我。?

丁说:?是乙。?

若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲B.乙C.丙D.丁

这道题目,如果使用代入法,将A选项代入题干中则甲说假话可知司机为甲,四句话的真假性为:甲说的是假话、乙说的是真话、丙说的真话、丁说的是假话,四人中有两个人说假话,符合题意。这时很多考生可能就直接选择了A选项,因为考试时由于时间关系必然性推理一般情况下找出一个答案就不需要再看其他选项。

那如果本题按照真假推理题的方法又是怎么做呢?这道题我们首先要明确一个常识,一辆可以四个人一起坐的车以小型家用车居多,那么一辆车只有一个司机,这相当于是一个默认的前提。通过几个人的话可以得知:甲和乙说的话是互相矛盾的,矛盾关系一旦构成必然一真一假。那么丙和丁说的话也肯定是一真一假,二者没有我们常说的矛盾关系和反对关系,考虑假设法突破。假设丙说的是假话、丁说的是真话,根据丙的话为假可知司机为丙、丁的话为真可知司机为乙,得到的结论与常识矛盾,不符合题意。所以必然是丙说真话、丁说假话,此时其实已经可以确定丁一定说假话,即可直接选择D选项。但是有些考生依然不明白为何代入不对。所以可以考虑接着往下推理。根据丙的话为真、丁的话为假可知司机不是丙也不是乙,那么司机可能是甲或者丁两种可能性。那么我们代入两种可能性看结果:甲为司机时,则甲假乙真丙真丁假;丁为司机时,则甲真乙假丙真丁假。不难发现,由于司机是谁不确定所以甲和乙说的话是真是假并不能确定,两种情况都代入必然说假话的只有丁,与我们推出的D选项一致,故本题应该选择的是D选项。而A选项只是司机为甲的那种可能性,并不全面。

下面这道题基本也是面临类似的问题。

例2.某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确。

由此可以推出:

没有人达标B.全队都达标了C.国家队队员未达标D.省运会冠军达标

这道题用真假推理题的方法,发现张教练和孙教练说的话为矛盾关系,矛盾关系一旦构成必有一真必有一假,又因为只有一位教练预测正确,所以王教练说的话为假话,根据推理规则可得:省运会冠军未达标并且国家队队员未达标,所以可以得出C选项正确。这道题如果用代入法的话,A选项代入,张教练说真话、孙教练说假话、王教练说假话,只有一位教练预测正确,符合题意。但是如果把C选项代入的话,其实三位教练所说的话的真假性均不能确定,是不符合题意的。那么这道题为什么选C选项而不选择A选项呢?观察一下题干会发现,其提问方式为:?由此可以推出?,即解题的逻辑应该是从题干往选项去推理,而非把选项代入到题干当中去验证。

通过上面两道易错题相信考生们不难发现其共同点,所以在解题的时候,当题干中出现若干论断有真有假的情况,如果能找到矛盾关系和反对关系的话建议考生优先使用真假推理的方法去解题,那如果没有涉及到这样的关系的话再去考虑用分析推理的方法??确定信息法、代入法、假设法等去解题。下面通过思维导图的方式再将两种题型的解题方法为广大考生进行梳理:

公考是一场没有硝烟的战争,平静但残酷。要想突出重围,决胜千里必须借助科学的方式方法。机会向来青睐有准备的人,惟愿各位考生蟾宫折桂、金榜题名!

做逻辑推理题的技巧

做逻辑推理题的技巧_矛盾问题真假推理-第1张-游戏信息-拼搏网

做逻辑推理题的技巧

做逻辑推理题的技巧,逻辑推理题是很考验做题人的思维变通能力的,掌握一定的逻辑推理技巧可以更好的帮助自己做逻辑推理题,下面分享做逻辑推理题的技巧相关内容,一起跟随我来看看吧。

做逻辑推理题的技巧1

做真假题,要去找矛盾。做真假题,也就是真命题还是假命题的,或者以下哪些选项是真,哪些选项是假的这种题型,一定要去找矛盾,也就是从题干中去找矛盾点,先把矛盾点找准,再去结合选项来回答,找准了矛盾,也就把题做对了一半。

做条件题,学会去排除。做条件题。建议首先去看选项的内容,通过看选项,一般都可以很容易地排除一些选项的,至少说排除一两个没得问题,把选项排除一些后,接下来就是有争议或者很纠结的选项,然后再根据题干去做,去选择,只要你足够细心,你就可以很容易选对了。

做启示题,牢牢抓材料。做启示题,一定要牢牢抓材料。也就是要去抓材料的内容,因为既然是要求你从材料中得到什么启示,那材料的内容你就必须仔细去看,认真地看,不然的话你就很难做对题,因为脱离了材料,你就很难把答案答对。

做结论题,学会画图推。做结论题,学会画图推。这种题常见的考法就是用几个条件,推出一个结论,做这种题一定要去画图推,按照条件罗列,然后用图形去顺推,推理出来的`答案,就是正确的答案,而且用图形推理的话,也可以帮助你理清思路和思绪。

做推论题,答案原文找。做推论题,建议直接去原文中找答案。很多推理题的答案都可以在原文中找到,这种推理的答案也是蕴含在原文中的,一字一句,原文中的能够找到原句,原型的,那一般就是正确的答案,假如原文中找不到原句原话的话,那就肯定不是正确的答案。

做最字题,选择证据强。做最字题,一般选择证据强的选项,因为这种题常见的考法就是最有效的,最能支持的,最能反驳的等做这种题,一般都要在原文中去选择证据,证据强的选项才是最争取的答案。

做偷换概念题,切忌被误导。做偷换概念题,要记住不要被误导了。偷换概念题,一般都是有很多干扰选项的,做这种题一定要认真看题型,记住千万不要被这些选项误导了,认真分析,认真选,跨过干扰项,就一切万事大吉了。

做逻辑推理题的技巧2

第1大技巧 计算推导

计算推导是逻辑推理过程中最基本的方法。我们每个人从小学开始就学会做计算了,但是对于计算的用处究竟有多大,能够透露出多少隐藏在问题背后的信息,就不是人人都清楚的了。事实上,计算和其他推理技巧一样,都是我们进行逻辑推理时最基本、最可靠的工具,特别是在运用代数的方法来解决问题时,它往往能暴露问题的本质,使我们得出充足、可靠的结论。这里只想再提醒你一点,计算推导一定要完备,不能漏掉任何一种情况,哪怕这种情况的出现是如此的不正常。

第2大技巧 演绎推理

演绎是一种由一般到个别的推理方法。在演绎推理过程中,前提和结论之间的联系是必然的,结论不能超出前提所断定的范围。对于一个正确的演绎推理过程,如果其前提是真的,则所得到的结论也一定是真的,这是演绎推理的一个重要特征。

演绎推理中有一种特殊的方法,称为递推。所谓递推,就是利用研究对象之间的联系,用前一步的结论去推导下一步的结论,以达到简化问题的目的。递推是一种非常有效的思考方法,它有点像多米诺骨牌,推倒第一块以后,后面的骨牌就会依次倒下。如果能够熟练运用递推技巧,你会发现,许多看上去很难的题目也可以轻松地找到答案。

第3大技巧 归纳分类

归纳是一种由个别到一般的推理方法。与演绎推理不同,归纳推理得出的结论不一定绝对正确,所以有时我们称它具有或然性。但归纳推理中有一种特殊的完全归纳推理,应用完全归纳推理时,只要我们考察了该类事物的全部对象,那么结论就必然是完全真实的。

逻辑判断六种矛盾关系是什么?

矛盾关系是二者既不能同真,也不能同假。由一个真可以推出另一个假,由一个假可以推出另一个的真。或者说,p真则q假,q真则P假,p假则q真,q假则p真。

反对关系是二者可以同假,不能同真。由一个真可以推出另一个假,但不能由一个假推出另一个的真假。或者说,p真则q假,q真则p假,p假则q可真可假,q假则p可真可假。

这两种关系既可以是概念间的关系,如“好”和“不好”是矛盾关系,“好“和“坏”是反对关系。

扩展资料:

“逻辑判断”还可以定义为结论在普遍性上不大于前提的推理,或“结论在确定性上,同前提一样”的推理。

逻辑判断又称三段论推理,是由两个前提和一个结论组成,大前提是一般原理(规律),即抽象得出一般性、统一性的成果;小前提是指个别对象,这是从一般到个别的推理,从这个推理,然后得出结论。又称从规律到现象的推理。是从普通回到特殊再回到个别。逻辑判断正确的条件:若大小前提正确,则结论正确;若大前提或小前提错误,则结论错误。

参考资料来源:百度百科-逻辑判断

标签 做逻辑推理题的技巧_矛盾问题真假推理